Сегодня расскажу о том, есть ли метро в Штутгарте и как выглядит феминизм по-немецки. Почему женщины на вечерам ездят на такси и не переплачивают.
Я обожаю метро, как и, пожалуй, многие дети, выросшие в Москве. Когда мы с бабушкой садились в вагон и ехали к чёрту на кулиши, я громко на полвагона объявлял станции чуть-чуть опережая механический голос, чтобы все знали вокруг: я знаю все эти объявления до малейшей сбивки в интонации. И да: когда я вырасту, я буду объявлять станции.
Много воды утекло с тех пор, диктор во мне так и не проснулся, но любовь к метро и нежное трепетание к озвучке осталось. В этом есть что-то... нечеловеческое! Твой голос каждый день объявляет станции. И твой голос не даёт ошибиться: рассказывает о пересадках, настраивает на хороши лад. Надо ли говорить, что метро в Штутгарте меня тоже зацепило?
Чтобы разбавить словесную муть, я заснял для вас таймлэпс-видео о том, как проходит мой обычный день и какую роль играет в нём метро.
Метро, как и в других немецких городах, называется U-Bahn, но внизу приписка: Stadtbahn, то есть городской поезд (в то время, как "трамвай" по-немецки переводится дословно "уличный поезд"). Что это в итоге — метро или трамвай — решать каждому. Не трамвай, так как много подземных станций и он никогда не стоит в пробках и выделен от общей системы наземного движения, но и не метро, так как большая часть всё же находится на улице и чем дальше от центра, тем больше он похож на трамвай. Не важно. Главное, сеть У-баан — это 200 (!) станций, что больше, чем в Москве, 15 линий, не включая исторический "зубастый" поезд Цаанрадбаан и фуникулёр. В городе живёт 600 тыс. человек. Давку я видел только один раз, когда весь город ехал в сторону стадиона на футбол.

Самое крутое в системе метро Штутгарта, что точно делает его уникальным: название станции можно купить! Стоит это удовольствие недёшево (10 000 евро в 2017-м году) и совсем название станции не поменяют, но поставят его в скобочки и будут объявлять в вагоне поезда, а также в автобусе. В Штутгарте о-о-очень много станций с двойными названиями, среди которых и Kodak, и Porsche, и Mercedes.



Напоследок противоречивая вещь, которую я не очень понимаю, но раз есть, расскажу. Taxi Ruf. После 20 часов количество общественного транспорта резко сокращается. Для того, чтобы сделать поездки женщин безопасными (в и так безопасном городе), придумали такую вещь: предлагают воспользоваться авторизованным такси вместо использования общественного транспорта. Взамен предлагают бонус в 5 евро. Причем такси для вас закажет машинист поезда, если к нему обратиться по связи "пассажир-машинист".
Отсюда вопрос: почему только женщинам? Они же борются за равноправие, а не привилегии! И да — если едет ночная дива, что выдаёт себя за даму, но ею не является. Что происходит в такой ситуации?
Две кнопки на связи "пассажир-машинист": тревога и вызов такси.

Write a comment